Bilan de la section Athlétisme pour la saison 2019

Et qui sera malheureusement la dernière cry d'une section qui existait depuis 1976 et qui aura porté au plus haut les couleurs du club sportif IBM de Bordeaux.

La section a participé cette saison à 139 Epreuves dont :

48 routes, 81 trail-montagne-raid, 3 cross, 7 pistes.
29 personnes sur 29 inscrits ont couru.
24 personnes à 4 courses et plus.
11 personnes à 10 courses et plus.
4 personnes à 20 courses et plus.
1 personne à 30 courses et plus.
292 compétiteurs/compétitions.
213 compétitions pour le budget 2020 (pour info)
5341 km parcourus en compétition.
130 Podiums durant la saison.

TITRES 2019

PISTE SALLE
- CHAMPIONNE Nouvelle Aquitaine ** Mile – Jackie OZANNE
- VICE-CHAMPION Nouvelle Aquitaine ** Mile - André OZANNE
- CHAMPION Nouvelle Aquitaine ** 800m – Robert SAJOUS
PISTE STADE
- CHAMPION Nouvelle Aquitaine ** Mile - André OZANNE
- CHAMPION Nouvelle Aquitaine ** Mile – Robert SAJOUS
- CHAMPION Nouvelle Aquitaine ** 5000m - André OZANNE
- CHAMPION Nouvelle Aquitaine ** 1500m - André OZANNE
PISTE SALLE/STADE
COUPE Nouvelle Aquitaine de 1000m
Sur 4 épreuves – 2 en salle + 2 en stade
André OZANNE - 2ème Homme au général et 1er V4
CROSS
- CHAMPION de Gironde ** André OZANNE
- CHAMPION de Gironde ** Robert SAJOUS
TRAIL
- CHAMPION de Gironde – 24 km ** André OZANNE
TRAIL tour départemental sur 6 épreuves
André OZANNE - 8ème au général et 1er V4.

PLACES 2019

Répartition des 130 PODIUMS
PLACE : 1 2 3
Mathéo ABRAHAM : 4 podiums : 2 / 2 / 0
Oksana ABRAHAM : 1 podium : 1 / 0 / 0
Marc BOUYSSOU : 2 podiums : 2 / 0 / 0
Sylvie BRUNETTI : 4 podiums : 3 / 0 / 1
Pierre CHAUMONT : 1 podium : 0 / 1 / 0
J.Michel GAUDE : 6 podiums : 3 / 1 / 2
Patrice KARPINSKI : 13 podiums : 4 / 6 / 3
Virginie KLOTZ : 1 podium : 1 / 0 / 0
Isabelle MEGRAUD : 4 podiums : 0 / 3 / 1
Denis MOURIGUE : 6 podiums : 2 / 1 / 3
André OZANNE : 34 podiums : 30 / 4 / 0
Jackie OZANNE : 25 podiums : 22 / 3 / 0
Philippe PAILLEY : 1 podium : 0 / 0 / 1
Hélène PILLOT : 3 podiums : 0 / 0 / 3
Robert SAJOUS : 12 podiums : 12 / 0 / 0
Roger TREGUIER : 13 podiums : 9 / 4 / 0
DETAIL PODIUMS : 91 / 25 / 14

PROGRESSIONS 2019

+4 courses : Denis MOURIGUE de 13 à 17.
+2 courses : Oksana Abraham, Sophie Dreau, Isabelle Mégraud, Robert Sajous
+129 Km : Denis MOURIGUE passe de 176 à 305.
+63 Km : Oksana ABRAHAM passe de 72 à135.
+52 Km : Robert SAJOUS passe de 142 à 194.

 ET AUSSI

- AMBAZAC : Trail 32 km – André Ozanne en 3h21’10
- AMBAZAC : Trail 20 km – Jackie Ozanne
- MAROC – UTPB – 130 km – Alain Abraham en 32h40
- MAROC – UTPB – 53 km – Virginie Klotz
- FONT-ROMEU -Montagne 42 km– Jean-Michel en 9h31
- VIEILLE AURE : Montagne 80 km – Philippe Barat en 20h19’15
- PAUILLAC : MARATHON – André Ozanne en 3h31
- PAUILLAC : MARATHON – Jackie Ozanne et Denis Mourigue
- LEGE CAP FERRET : MARATHON en DUO
- Isabelle Mégraud et Denis Mourigue en 4h04’16
- Pierre Chaumont et André OZANNE en 3h37’57
- LEGE CAP FERRET : MARATHON – Jean-Marie Coutreau en 4h24’03
- – 1er MARATHON
- TOULOUSE : MARATHON – Oksana Abraham en 4h08’06
- - 1er MARATHON
- MARSEILLE-CASSIS : Route de 20 km – Sylvie Brunetti en 2h13’33
- PORTO : MARATHON – Hélène Pillot
- VILLEFRANCHE sur SAONE : MARATHON – André Ozanne en 3h29’24
- PISTE : Coupe NA de 1000m sur 4 épreuves.
- 2ème Homme au général - André Ozanne et 1er V4.
- TOUR TRAIL DEPARTEMENTAL sur 6 épreuves.
- André Ozanne 11ème au général et 1er V4.